大文字屋ブログ ワイン通販.COM名物店長のワイン好きブログ♪

2011.09.29 Thursday

只今選別中!

只今選別中!

  「新玄米10kg」のオーダーが入ったんで、 白米の選別を一時停止し、玄米の選別に切り替えです。 減農薬なんで、こういうのが出ます。 ・・・

続きを見る

2011.09.25 Sunday

今週も日曜日は、神吉!

今週も日曜日は、神吉!

産地は刈り取りも終了し、 こちら、松崎さんのたんぼです。 こちらは、石橋さん。 刈り取りが終了し、脱穀や乾燥調整の作業が終了して 手がすいた・・・

続きを見る

2011.09.19 Monday

たまには、こういうのも、ネ^^

たまには、こういうのも、ネ^^

たまには、こういう土曜の深夜も、エエもんです。 配達の受付時間が25時で終わって、 その日の伝票処理、売れた商品の補充の発注を済ませ、 ママさんとお酒・・・

続きを見る

2011.09.17 Saturday

とりあえず、試飲会一段落です!

とりあえず、試飲会一段落です!

とりあえず試飲会が一段落したわけです。 今年の印象は、いや、 今年になって行われた試飲会の印象は、 そう、ワインの試飲会って春から開催されてるんですよ・・・

続きを見る

2011.09.16 Friday

明日も試飲会です!

明日も試飲会です!

明日で、試飲会が一段落です。 今日の試飲会の印象、かなり、良かったですよ~ どの辺が「良かった」かと言いますとですね、 当店の主力販売価格帯の商品・・・

続きを見る

2011.09.15 Thursday

明日も、試飲会です!

明日も、試飲会です!

9月は、本当に試飲会が集中しています。 5日、11日、12日、14日、15日、21日です。 12日に至っては、午前中と午後に1軒ずつでした。 これ・・・

続きを見る

2011.09.14 Wednesday

これ、イケますよ~ ヴィオニエ。

これ、イケますよ~ ヴィオニエ。

「う」に点々でヴィオニエです。 コレ、チリのワインなんですけど、チリの白ってったら、 皆さんのイメージ何ですか? なんとなく、シャルドネとソーブラで、・・・

続きを見る

2011.09.12 Monday

本日は「カミヨシ」ネタです。

本日は「カミヨシ」ネタです。

さて、本日は、お米です。よく「八十八手間」なんていいますよね。 稲作は、農家の考え方、価値観なんかが垣間見れます。 さて、こちら。田植え直後の状態で・・・

続きを見る

2011.09.11 Sunday

これは、イケル!サルディーニャ島のワイン

これは、イケル!サルディーニャ島のワイン

たしか、2011年の2月7日の試飲会で飲んだのが 初めてだと思います。サルディーニャ島のワインです。 突然ですが、 コルシカ島って、サルディーニャより・・・

続きを見る

2011.09.10 Saturday

MUSCADET?←これ、ミュスカデってブドウっすか??

MUSCADET?←これ、ミュスカデってブドウっすか??

 「ミュスカデのワイン、あります?」ときかれ、 一応「ワインをガムバッテル」酒屋なんで、 「ありますよ^^」と、お客さんに見せました。 ・・・

続きを見る

2011.09. 9 Friday

「神吉」←これ、何て読むの??

「神吉」←これ、何て読むの??

「神吉」って、京都の人ですら 読めないんですよね。これには。オドロキでした。 「かみよし」って発音します。 このサイトは、全国向けなんで、説明しないと・・・

続きを見る

2011.09. 9 Friday

送料の他にもハードル、有りマンガナ・・・

送料の他にもハードル、有りマンガナ・・・

そうなんですよね、ハードル有りますよね^^ 送料もさる事ながら、大文字屋って、全国的に知られてないんですよね。 さらに、扱ってる商品が、なかなか「比較し・・・

続きを見る

ページトップへもどる