大文字屋ブログ ワイン通販.COM名物店長のワイン好きブログ♪

2011.10.31 Monday

本日のご新規さん、イタリアの太い味!

本日のご新規さん、イタリアの太い味!

テヌータ・ポンテ アリアーニコ ロッソ イルピーニャ 「太い味」って、どんなん? というご質問もあろうかと思います。 ←まぁこれが最右翼・・・

続きを見る

2011.10.29 Saturday

本日のお昼ゴハン!

本日のお昼ゴハン!

これ、ママさんお手製のチキンバターカレーです。 市販のカレールーを使わず、カレーパウダーとパプリカに ニンニクとショウガを加えて味付けされています。・・・

続きを見る

2011.10.28 Friday

トロリと温州みかんの味わい^^実は探してました!

トロリと温州みかんの味わい^^実は探してました!

ヴァッレ・デラカーテ ザクラ 750ml  このテイスト、実はかなり長いこと探してたんですよ^^ 温州みかんって、知ってます? そう、苦・・・

続きを見る

2011.10.27 Thursday

実は、ゲヴュルツトラミナーが、かなりスキなんですよ^^

実は、ゲヴュルツトラミナーが、かなりスキなんですよ^^

ピリネオス メサーチェ ホワイト 750ml  これは、かなりテンションが上がってしまいますね^^ このワインのセパージュって、大体3分の・・・

続きを見る

2011.10.26 Wednesday

本日のご新規サンは、赤白2アイテム!

本日のご新規サンは、赤白2アイテム!

ドメーヌ デ カサニョール コロンバール 750ml  テヌータ・モンティティ イ・ジガンティ ヴォーニ 750ml  &n・・・

続きを見る

2011.10.23 Sunday

みなさん、ちょうどエエ樽のニュアンスでっせ!

みなさん、ちょうどエエ樽のニュアンスでっせ!

シュールダルク シャルドネ ヴィエイユ・ヴィユ このワイン、ホントちょうどエエ樽なんですよ。 やりすぎちゃうと、キナ臭い液体になっちゃうんですよね。・・・

続きを見る

2011.10.22 Saturday

セパージュ各々が、主張し抑制しあうピンポイントのバランス感です。

セパージュ各々が、主張し抑制しあうピンポイントのバランス感です。

、 シャトージュクラリー トラディション 750ml  このワイン、なかなかのバランス感ですよ^^ 心地いい苦渋味も感じつつ、腐葉土や、菌類・・・

続きを見る

2011.10.20 Thursday

このタンニンは、もう別世界!

このタンニンは、もう別世界!

トートワーズウリーク シラームールヴェードル これはかなりのものですよ! 衝撃といってもいいくらいです。 当店のセレクトは、食べ物の存在をぶっつぶ・・・

続きを見る

2011.10.19 Wednesday

本日のご新規さん。シュール・リーがいい感じ!

本日のご新規さん。シュール・リーがいい感じ!

ラザノウ ホワイト 750ml これは、かなり、スキですよ~ だって、熟成シュール・リーだから^^ テンションもあがりますよ、このボディ感なんだも・・・

続きを見る

2011.10.18 Tuesday

昨日のご新規さん!ヴァルポリチェッラ←なかなか覚えられない・・・

昨日のご新規さん!ヴァルポリチェッラ←なかなか覚えられない・・・

コルテフォルテ ヴァルポリチェッラ  クラシコ 750ml  さてさて、バルボリチェラですよ^^って、     あれれ? 「バルボリチェ・・・

続きを見る

2011.10.16 Sunday

本日のご新規さん!スッスマニエロって!?

本日のご新規さん!スッスマニエロって!?

トレグアチェストム スム しかし、スムって・・・ それより、セパージュのスッスマニエロって!? これは、もう飲まないと! イタリアは地ぶどうの宝・・・

続きを見る

2011.10.14 Friday

本日のご新規さん!2アイテムと1セット!

本日のご新規さん!2アイテムと1セット!

今日は、雨で、バタバタしてなかったんで、 コード登録がはかどりましたね。 ワイン単品が2アイテム、セット商品1アイテムです。 チェスコン ピノ・ネロ ・・・

続きを見る

2011.10.14 Friday

本日のご新規さん!リアルにほしぶどう!

本日のご新規さん!リアルにほしぶどう!

ヴィータイタリア イル・トゥルッロ プリミティーヴォ 750ml 試飲会でこれを飲んだ時の印象は、 「えっらい濃いなぁ~」でした。 「濃い」のかか・・・

続きを見る

2011.10.12 Wednesday

本日のご新規サン。えっらい色です、鮮やかな赤!!!

本日のご新規サン。えっらい色です、鮮やかな赤!!!

モンテアマン テンプラニージョ ホーヴェン 750ml 表題通り鮮烈な色なんですよ。 スペインの赤で、テンプラニージョって、 まぁ、多いですわね。・・・

続きを見る

2011.10.12 Wednesday

本日のご新規サン。えっらい色ですワ~鮮やかなあk

・・・

続きを見る

2011.10.12 Wednesday

これがロバートパーカーさんのスキな味^^

これがロバートパーカーさんのスキな味^^

シャトーセグリエス コートデュローヌ 750ml しかし、これは、わかりやすいなぁ^^ ロバートパーカーさんが好きな味わいです。 濃厚で、果実味豊・・・

続きを見る

ページトップへもどる