大文字屋ブログ ワイン通販.COM名物店長のワイン好きブログ♪

2011.11.28 Monday

ままちゃんの料理は、上手!

ままちゃんの料理は、上手!

鶏肉の胡麻マヨネーズ焼き、トマトと青紫蘇のサラダ、厚揚げと大根の煮物です。 ショウガとニンニクと長ネギみじん切りにします。 ボウルにマヨネーズ、・・・

続きを見る

2011.11.27 Sunday

ママちゃんの料理は上手!

ママちゃんの料理は上手!

本日のご飯は餃子に鶏胸肉の磯部焼、鶏ささみ入り卵とじスープです。   あんには、少量のウェイパーが入っています。 左が、大文字屋44・・・

続きを見る

2011.11.26 Saturday

作ってしまいました、テキトーフード!

作ってしまいました、テキトーフード!

またしても、作ってしまいました。 これはですねぇ・・・ オイルサーディン今回は、缶つまプレミアムの オイルサーディンを使っています。 ・・・

続きを見る

2011.11.23 Wednesday

実は、昨日から奮闘してるんです・・・

実は、昨日から奮闘してるんです・・・

只今、トップページの更新をしています! ↑↑↑ 現状は1つの品番のバナー↑↑↑&・・・

続きを見る

2011.11.21 Monday

ママさんの料理は上手!

ママさんの料理は上手!

チキンのトマトソース煮込み、大根と水菜の梅ドレッシング和え、 厚揚げとホウレンソウの味噌汁、神吉こしひかり白米こはんです。 炊飯は、土鍋でしています・・・

続きを見る

2011.11.20 Sunday

ハーヴィシャスなソーブラに合わせて作りました!

ハーヴィシャスなソーブラに合わせて作りました!

ハーヴィシャスなソーブラに合わせて作ってみました。 左から、リボンパスタのブルーチーズ和え、 冷凍シーフードミックスのグレープフルーツサラダ、 バ・・・

続きを見る

2011.11.19 Saturday

ワインを飲み始めて、 フルボディだの、タンニンだの、樽だの、樹齢だのと、 一連の「知りたい欲」が満たされてしまうと、 興味の対象は白のワインを掘り下げ・・・

続きを見る

2011.11.13 Sunday

本日のご新規さん。デラウエアのロゼの泡!

本日のご新規さん。デラウエアのロゼの泡!

ヴィティス・ラブルスカと言えば!と言えば  ラブルスカって、ナンデスカ?? 食用ブドウってコトです。 い~やん、おいしいやん、好きやもん・・・

続きを見る

2011.11.12 Saturday

本日のご新規サンは、ファットリ君。ハットリ君じゃないです。

本日のご新規サンは、ファットリ君。ハットリ君じゃないです。

ハットリじゃなくて、ファットリです。 いいですね、ガルガネガ。 まろやかな味わいです。 トロッとした舌触りもありますね。 温度が上がって感じるト・・・

続きを見る

2011.11.11 Friday

本日のご新規さん!これは、もうギリギリっすよ!

本日のご新規さん!これは、もうギリギリっすよ!

レイダ ピノノワール レゼルヴァ さてさて、チリのピノです。 いままでチリのピノといえば、 テラノブレ ピノノワール レゼルヴァ 絶対これでしたね。・・・

続きを見る

2011.11. 9 Wednesday

これは、坩堝です。ドエライ、メルローです

これは、坩堝です。ドエライ、メルローです

サンタアリシア メルロー グランレゼルヴァ 750ml  しかし、これ、ホントにどえらいワインですよ。 ここまで凝縮された果実は知らないで・・・

続きを見る

2011.11. 6 Sunday

今更ながら、これ、ご新規サン^^

今更ながら、これ、ご新規サン^^

ラッチ・デ・ライム です。 へっ、今ごろ? いや、旨いモンは、うまいです。 しかし、ガルナッチャ30%、カベルネ・ソーヴィニヨン25%、 メルロ・・・

続きを見る

2011.11. 2 Wednesday

知ってる人は、知っている、毎年おなじみの吟醸香と濃厚な旨味!

知ってる人は、知っている、毎年おなじみの吟醸香と濃厚な旨味!

玉乃光 純米吟醸酒粕 ワイン通販と言ってはおりますが、町の酒屋なんですよね^^ この酒粕で作った粕汁、これ、もう絶品ですよ! ・・・

続きを見る

2011.11. 1 Tuesday

慇懃無礼なシラーズです^^

慇懃無礼なシラーズです^^

みなさん、シラーズですよ、シラーズ。 このセパージュをあえて選んで買う方がおられれば、 これは、是非飲んでみて下さい。 スパイシーで暴走するシラー・・・

続きを見る

ページトップへもどる